Обязательно ли составлять проект электроснабжения загородного дома.

Здравствуйте.
У нас в собственности находится участок в Подмосковье, на котором нам хотелось бы построить коттедж для сезонного проживания. Сейчас мы рассматриваем все предложения строительных организаций, нас интересуют расценки и условия.

Нужна ли будет нам проектная документация при подключении дома к электросети?
Семья Уваровых, Подмосковье

Наши законы не обязывают владельцев жилья разрабатывать проектную документацию при строительстве жилых сооружений, которые предназначены для одной семьи и имеют не более трёх этажей. Для уточнения этой информации, посмотрите Градостроительный Кодекс РФ п. 3 ст.48. Так же там есть примечание, что вы как застройщик можете производить проектирование по собственному желанию, это относится и к электроснабжению.

Какую же выгоду несёт в себе проект электрики коттеджа? Он даёт уверенность в безопасности вашей семьи. Так же он позволяет высчитать количество электромонтажных материалов (сэкономить электропроводку и электроустановочные изделия). В третьих вы сможете управлять сроками выполнения электромонтажных работ, контролируя тем самым свои финансовые расходы. Но мы не можем предусмотреть развитие и изменение законодательных актов в РФ, а значит, что через некоторое время проект электроснабжения вашего загородного дома может быть обязательным при передаче его в собственность другим лицам или продаже.